卖面

中国儿童资源网

卖面


    今天是腊月二十六,早上一醒来,我就听见了汽车声,还有很多人说话的声音。我很好奇,今天怎么这么热闹,想看个究竟。于是我马上穿好衣服,洗脸刷牙,飞奔下楼。
    我来到铺面上,看见许多客人围着店铺买年货,爸爸、妈妈、舅舅、外公、外婆忙的像热锅上的蚂蚁???团团转,一会儿是称东西,一会儿是收钱,一会儿是搬东西出来卖,忙的是不亦乐乎!
    看见他们那么忙,我也想帮忙,可是我什么东西的价钱都不知道,我看见外婆在买面,很忙,我就去问外婆:“这些面的价钱分别是多少?”外婆笑着回答说:“手工面卖2元8毛,葛粉面卖3元,包装画面是寿星的面是3元5毛,最右边的面最好,卖4
    元”知道了价钱,我高兴地对外婆说:“面就由我来卖。”“好的!”外婆说。
    外婆去买菜了,我就在那里守着,不一会儿,有一位老人就走了过来买面了,他问:“手工面多少钱?”“2元8毛。”我立刻回答。那人想了想说:“给我拿两个。”“好!”我东张西望看了好半天还没有找着口袋在哪里,这下我急了,低下头准备想办法,结果我一看,原来口袋就在我的脚旁边,于是我拿起口袋,小心翼翼的拿起面装进口袋里。“爷爷,一共是5元6毛。”那个爷爷给了钱就走了,我喊道:“爷爷,您的面忘拿走了!”他回来拿了面,还夸我是好孩子。我心里美滋滋的。
    不一会儿,又来了客人,我又用如法炮制地卖面,客人一个接一个的来,我一会儿收钱,一会儿拿口袋装面,一会儿从屋里搬面,忙的不可开交!
    经过我一上午地“艰苦奋战”,我卖了好多面,手工面卖的最多,葛粉面只卖了几个,其他的都没有卖,我体会到了:这些农村上的叔叔阿姨都不富裕,虽然手工面和葛粉面只有2毛钱的差别,但许多人都选择的是手工面,但在城市人的眼里多2毛少2毛都无所谓,城市人吃零食都要5元、6元,我们要像农村的人学习,学习他们省吃俭用;当然我也知道了:做生意是很辛苦的,赚来的钱也不容易,所以我们要有计划的用钱,不要乱花钱;最为重要的是:无论做生意,还是做人都要讲诚信,不然没有人会信任你。
相关资源
SQL Error:
  • 小升初满分作文:我们的劳动委员
  • 小升初满分作文:雨染莲湖
  • 小升初满分作文:世情冷淡
  • 小升初满分作文:幸福就在我们身边
  • 小升初满分作文:滑雪
  • 小升初满分作文:珍惜拥有
  • 小升初满分作文:用笑容面对生活
  • 2012小升初优秀作文欣赏:迷人的夏夜
  • 2012小升初优秀作文欣赏:如果没有了水
  • 2012小升初优秀作文欣赏:最后一只猴子的自述
  • 2012小升初优秀作文欣赏:动物搬迁记
  • 2012小升初优秀作文欣赏:感恩父亲
  • 2012小升初优秀作文欣赏:父爱如山
  • 2012小升初优秀作文欣赏:爱就这么简单
  • 2012小升初优秀作文欣赏:“受伤”后的“复原
  • 2012小升初优秀作文欣赏:不可缺少的配角
  • 2017年高考作文题目预测及范文:交流
  • 2017高考作文题目预测及范文:坚持成就梦想
  • 2017年高考作文题预测:一样的精彩
  • 预测2017年高考作文:帮助他人,传递爱心
  • 2017年高考作文题预测:永恒的飞翔
  • 2017高考作文题目预测:不忘初心,浮躁社会方
  • 2017高考作文题目预测:回归本真,莫让信息黑
  • 2017年高考作文题目预测:重如泰山,责任心夯
  • 2017高考作文题目预测:传家宝
  • 2017高考作文题目预测:简单亦可成就不平凡
  • 2016年江苏宿迁中考满分作文:迎着风
  • 2016年江苏镇江中考满分作文:又见花开,真好
  • 2016年江苏镇江中考满分作文:又见冬天雪,真好
  • 2016年江苏镇江中考满分作文:又见那抹微光,真
  • 2016年湖南岳阳中考满分作文:幸好,我多走了两
  • 2016年湖南邵阳中考满分作文:成长的记忆
  • 青海中考作文《感恩常在》
  • 陕西省中考作文优秀范文--《每个生命都有自
  • 陕西中考作文范文《热情让青春灿烂》
  • 中考优秀作文:淡水历史